EN / RU

Пермские моторостроители приняли участие в открытии нового учебного корпуса авиатехникума

06.03.2024

Руководители предприятий НПК «Пермские моторы» (входят в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха) приняли участие в торжественном открытии нового учебного корпуса Пермского авиационного техникума им. А.Д. Швецова.

В мероприятии приняли участие губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, краевые министры, руководители ведущих промышленных предприятий региона. Открывая церемонию, Дмитрий Махонин сказал: «Промышленность страны и нашего края в последние годы стремительно развивается. Мы должны создавать все условия для подготовки кадров для предприятий Перми и края. Появление нового кампуса авиационного техникума станет дополнительным импульсом в этом процессе. Я благодарю всех участников проекта, предприятия-партнеры, особенно АО «ОДК-Авиадвигатель», за деятельную помощь в реализации проекта».

Новый учебный корпус предназначен для обучения 1000 студентов. На пяти этажах расположились специализированные лаборатории по технологии машиностроения, по производству авиационных двигателей, учебные мастерские с универсальными станками и станками с ЧПУ, лаборатории веб-дизайна, IT-решений, лаборатории технической механики, литейного производства, аддитивных технологий, мобильной робототехники и полигон для испытания продукции с современными измерительными устройствами.

Крупнейший за многие годы в Пермском крае проект строительства нового кампуса авиатехникума реализован за счет средств регионального бюджета и благотворительной помощи промышленных предприятий, для которых и готовит кадры авиатехникум. Самыми стабильными поставщиками благотворительной помощи стали предприятия НПК «Пермские моторы», АО «Редуктор-ПМ», АО «ОДК-СТАР» и АО «УНИИКМ».

«Сегодня очевидно для всех, что без собственного гражданского авиастроения Россия никогда не будет мощной, самостоятельной страной. Для возрождения отрасли делаются большие инвестиции. Но восстанавливать авиастроение будут люди, прежде всего, специалисты среднего звена, на которых держится все производство. Мы оснастим пермский авиатехникум так, как не оснащают вузы: самым лучшим оборудованием, виртуальными и металлическими учебными пособиями. Главное, ребята, учитесь и приходите работать на наши предприятия», – призвал Александр Иноземцев, управляющий директор-генеральный конструктор АО «ОДК-Авиадвигатель», академик РАН.

Гордость авиатехникума – класс конструкции авиационных двигателей. Для него пермские моторостроители специально изготовили полноразмерные макеты двигателей ПС-90А и ПД-14. Изучение конструкции современных двигателей сделает обучение студентов актуальным, более значимым и интересным.

Кирилл Макаров, студент 3 курса отделения «Технология машиностроения»: «Новый, отличный корпус полностью оборудован современными станками, есть макеты двигателей. Мы ждали окончания его строительства и надеялись успеть в нем поучиться. По окончании техникума я, скорей всего, пойду работать на «ОДК-Пермские моторы» и приобретенный в техникуме навыки работы на станках с ЧПУ мне пригодятся».

«Сегодня сбывается мечта нескольких поколений преподавателей, сотрудников, студентов о новом корпусе техникума. Начинается новый этап в нашей жизни. Совсем скоро лекционные аудитории, мастерские, комнаты общежития заполнят студенты. Со временем новый кампус станет нам родным, как старое историческое здание техникума. Его мы тоже будем реставрировать. Я благодарю всех, кто вложил силы, средства, а главное, душу в этот проект! Мы оправдаем все возложенные на нас надежды», – заверил директор техникума Александр Дическул.

 

Пресс-служба АО «ОДК-Авиадвигатель»

Copyright© 2023 АО «ОДК-Авиадвигатель», АО «ОДК-Пермские моторы»
Cайт разработан MEDIA AIR