EN / RU

«ОДК-Авиадвигатель» вручил именные стипендии

Фото: АО "ОДК-Авиадвигатель"
02.06.2023

В пермском КБ «ОДК-Авиадвигатель» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха) прошла торжественная церемония вручения именных стипендий лучшим студентам пятого курса аэрокосмического факультета Пермского национального исследовательского политехнического университета. Стипендии вручил первый заместитель управляющего директора-генерального конструктора, начальник ОКБ Тахир Наильевич Хайрулин.

Стипендию имени А.Д. Швецова получил Никита Овсейчук. Стипендию имени П.А. Соловьева – Татьяна Амосова. Оба – целевые студенты, обучаются по специальности «Проектирование авиационных и ракетных двигателей» и стажируются в КБ: Татьяна – в отделении компрессоров, Никита – в отделении турбин.

Вручая заслуженные награды, Тахир Хайрулин подчеркнул: «Двадцать два года назад мы учредили именные стипендии. Это дань уважения основателям пермской школы авиационного двигателестроения. За эти годы именными стипендиями отмечены уже сорок два лучших студента. Сегодня вы лучшие, и мы ждем вас на работу в КБ после окончания университета».

Размер именной стипендии составляет 100 тысяч рублей, которые вручаются единовременно. Кроме того, все студенты-целевики в течение первого семестра первого курса, а в дальнейшем те, кто учится на «отлично», получают от «ОДК-Авиадвигатель» ежемесячную стипендию в размере 10 000 руб.

Татьяна Снитко, директор по работе с персоналом АО «ОДК-Авиадвигатель», отметила: «Эти ребята – наше будущее. Это реально лучшие студенты: они отлично учатся, занимают призовые места в олимпиадах всероссийского уровня, они стипендиаты Правительства РФ. Кроме того, эти студенты, как и все целевики, не первый год стажируются в КБ. У этих ребят есть все, чтобы сделать успешную карьеру на нашем предприятии».

Стажер Татьяна Амосова занимается трехмерными аэродинамическими расчетами осевых компрессоров. «Я начала стажироваться в отделении компрессоров и сразу поняла, что мое место здесь. Мне нравится коллектив, я получила много знаний и навыков и безумно благодарна всем коллегам. Они помогли мне по-настоящему полюбить свою работу», – заявила Татьяна.

 Никиту Овсейчука с полным правом можно считать продолжателем моторостроительной династии: его отец работает слесарем-ремонтником литейного цеха серийного завода «ОДК-Пермские моторы». «Мне нравится наш завод, и когда старший сын решил поступать в университет, я ему рассказал о целевом наборе, о «Пермских моторах». Он с удовольствием учится, и ему нравится коллектив, в котором проходит стажировку,» – рассказал Александр Овсейчук, присутствовавший на торжественной церемонии.

Именными стипендиями, обучением по целевому набору, оплачиваемыми стажировками, постоянным кураторством целевиков руководство предприятий НПК «Пермские моторы» показывает молодежи, что работать инженером на промышленном предприятии – это и почетно, и выгодно, и перспективно. Особенно сегодня, когда правительство страны поставило перед моторостроителями грандиозные задачи увеличения производства авиационных двигателей.

 

Пресс-служба АО «ОДК-Авиадвигатель»

Copyright© 2023 АО «ОДК-Авиадвигатель», АО «ОДК-Пермские моторы»
Cайт разработан MEDIA AIR